Компьютер – это для детей, прежде всего  инструмент познания, который отвечает разным интересам детей ( к рисованию,  к музыке, конструированию, наукам).  Программа «Просто о сложном»  предусматривает обучение детей с учётом их индивидуальных особенностей, предоставляя детям на занятиях  развивался, сам строил свои знания, делал выбор и принимал решения. Чтобы у ребенка возникла потребность к познанию нового.

Результаты первичной диагностики учащихся, показала, что практически все учащиеся  имеют первичное представление работы с компьютером. У учащихся наблюдается большой интерес к компьютерным играм, а следовательно, и мотивация к изучению азов компьютерной грамотности. Поэтому для реализации выбран модуль «Юный компьютерный художник».

Программа ориентирована на большой объем практических, творческих работ с использованием компьютера. Использовались так же занятия, где теоретическая и практическая части проводились параллельно, чтобы сразу закрепить теоретические знания  на практике. Обучающиеся выполняли практические задания

под объяснение и показ педагога.

С детьми изучили  тему: «Графический редактор Paint».

В которой рассмотрели: Знакомство с графическим редактором, его основными возможностями, инструментарием программы. Составление рисунков на заданные темы.

С помощью графического редактора на экране компьютера дети научились  создавать композиции, редактировать их, меняя и улучшая, вводить в рисунок различные шрифтовые элементы, получать на основе созданных композиций готовую печатную продукцию, как  «Создание открытки на компьютере».

Открытку было создавать не трудно, а наоборот, даже очень интересно!

Полученные навыки обучающиеся могут использовать как увлечение.