В процессе занятий у ребят развивается творческое воображение, а также совершенствуются навыки конструирования, они знакомятся с новыми способами соединения деталей и их использования для создания различных конструкций и форм.

На одном из первых занятий темой было конструирование мебели и домашней обстановки. Ребята учились строить кресло, кровать, табурет, телевизор, а кто-то собрал и целую комнату.

Несколько занятий в рамках темы «Сельскохозяйственные постройки» было посвящено собиранию навеса для цистерны (в качестве которой выступила алюминиевая банки от «Пепси»). Ребята знакомились с конструированием архитектурных сооружений на простом по форме, но крупном по размеру примере. Также новой для ребят здесь была командная форма работы, ведь в одиночку такую задачу выполнить было нельзя.

Ребята справились, кто-то собрал довольно крепкий навес, а кто-то и целую крепость для цистерны.

Празднику Нового года было посвящено несколько тематических занятий. На одном из них дети строили украшения на ёлку, на другом – новогодние подарки своим товарищам по парте, а на занятии после зимних каникул – элементы ледового городка: карусели, качели, горки, лабиринт. Здесь ребятам была предоставлена свобода выбора и фантазии, при этом осваивались некоторые конструктивные элементы и приемы.