Педагог первой категории
Сысоева Зинаида Ильинична 

Образовательная программа “Общее Фортепиано” имеет художественную направленность, является модифицированной и разработана на основе типовой  программы по предмету «фортепиано». Программа построена на основе позиции личностно – ориентированной модели образования.
Программа составлена в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. N 1008 г “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам” и методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.
Актуальность программы обусловлена целью современного образования, которая заключается в воспитании и развитии личности ребёнка. Важное направление в развитии личности занимает художественно-эстетическое воспитание. Оно включает в себя формирование ценностных эстетических ориентиров, эстетической оценки и овладение основами творческой деятельности.
Особое место в музыкальном образовании ребенка играет обучение игре на фортепиано. Игра на фортепиано – занятие, требующее хорошей техники, внимания и отдачи. Игра на инструменте (фортепиано) помогает раскрыться индивидуальности ребёнка, приобщает к лучшим образцам музыкальной культуры.
 Программа помогает распознать в юном возрасте способности и творческие наклонности ребенка, создать условия для их развития и обеспечить необходимую для этого образовательную основу. Она предоставляет каждому ученику возможность создания собственной образовательной траектории освоения музыкального искусства. Опираясь на индивидуальные качества и способности, ученик выстраивает свой образовательный путь. При этом развивается не только ученик, но и программа его образования, которая составляется и корректируется в ходе деятельности самого ученика.

Адресат программы: Возраст детей участвующих в реализации дополнительной образовательной программы: 7–17 лет.
Срок освоения программы 7 лет.
Цель программы: Создание условий для  развития творческих способностей учащихся, через  целенаправленное приобщение к  музыкальной культуре.
Задачи:
Образовательные:
– обучать игре на фортепиано;
– обучать основам музыкальной грамоты;
– формировать технических навыков игры на фортепиано.
Развивающие:
– развивать основные музыкальных способностей (гармонический и мелодический слух, чувство ритма, музыкальная память);
– развивать мышления, воображения, восприятия;
–  развивать физическое развитие (двигательные навыки, координация движения, осанка, выносливость;
Воспитательные:
– воспитание интереса к музыкальному искусству;
– воспитание черт характера (трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, аккуратность, собранность, пунктуальность, доброжелательность);
– воспитание музыкального вкуса, самостоятельности суждений, личностной активности.
Режим  занятий  в неделю – 2 раза