Педагог высшей категории 

Барсук Евгений Анатольевич

«КВН – образ жизни» (педагогическое кредо автора)

 

 

 

Как известно, без смеха и шуток наша жизнь была бы скучна и неинтересна. И современному человеку без юмора никак не обойтись.  А как уметь шутить, играть в КВН  и всегда сохранять позитивное настроение, знает наш замечательный педагог  Барсук Евгений Анатольевич.

 

В Дом пионеров Краснофлотского района  (сейчас Дворец «Северное сияние»)  Евгений Анатольевич пришел в 1993 году  и уже 28 лет успешно руководит  детским творческим объединением  «Кураж», где весёлым и находчивым может стать каждый ребенок, независимо от своих способностей.

Опытный, талантливый педагог, настоящий профессионал, мудрый, до глубины души и преданный своему делу педагог. За годы своей педагогической деятельности педагог, актер, режиссер и сценарист Евгений Анатольевич воспитал огромное количество хабаровских квнщиков. Команды КВН   «Классная Шпаргалка», «Джуниор», «Вабанк», «Кактусы» знакомы хабаровчанам своими победами,  не только в Хабаровске, но и за пределами Хабаровского края.

 

 

 

 

Дополнительное образование детей дает возможность для их всестороннего развития. Многие исследователи (И.В. Зорин, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин и др.)  отмечают то, что КВН  раскрывает  творческий потенциал ребенка, направленный на формирование рационального образа жизни, эстетических, этических и нравственных ценностей, целостного восприятия окружающего мира, мировоззрения.

 

 

 

 

Цель программы:

 Создание условий  для совершенствования и реализации творческих способностей детей средствами коллективной творческой деятельности в движении КВН, обеспечение их адаптации в современном обществе.

Задачи:

Предметные:

– изучить специальные особенности, правила  игры КВН;

– обучить основам актерского и сценического мастерства;

осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

– сформировать умения создания сценария выступления, миниатюр, реприз;

– развить умение импровизировать;

Личностные:

-формировать культуру общения;

– прививать нормы этического поведения на сцене и культуру речи;

– воспитывать у учащихся чувство командности;

Метапредметные:

– развить познавательный интерес к деятельности  КВН;

-развитие потребности в самостоятельности, активности;

 Основные функции программы:

-ребенок сознательно и неосознанно открывает для себя новое, ранее неизвестное;

– научить человека  общается в процессе организации дел,

– выявить  его творческий потенциал.

Адресат программы Возраст учащиеся 11- 17 лет участвующих в реализации программы. Выступление на сцене в играх КВН, различные тематические капустники не предусматривают ограничение в возрасте.

Срок реализации программы– 5 лет 1, 2, 3, 4,5 год обучения – 216 часов.

Первый этап (1-ый год обучения) – рассчитан на 1 год обучения, возраст детей 11-13 лет. На этом учебном этапе воспитанники знакомятся со структурой игры КВН, приобретают начальные навыки поведения на сценической площадке, являются зрителями и болельщиками на играх старших воспитанников.

Второй этап  (2-ой, 3 – ий год обучения) – рассчитан на 1 год обучения. Возраст воспитанников – 13-15 лет. Деятельность направлена на самостоятельную работу, профессиональную ориентацию. Этап предполагает дальнейшие расширение знаний, самостоятельную работу по подбору сценической программы. Разработка сценариев, сочинение миниатюр.

Третий этап программы  (4-ый, 5-ый год обучения) – рассчитан на два года обучения. Возраст воспитанников 15-17 лет. Воспитанники становятся непосредственными участниками игры, на практике подтверждая полученные знания, постепенно становясь соавторами командных выступлений