И вот наступил долгожданный день 1 июня, в МАУ ДО «ДТДиМ «Северное сияние» прошло открытие   смены  «Шаг Вперед!». Да здравствуют лето, ура, ура, ура! В день открытия  смены во всем чувствовалось праздничное настроение.

Руководитель профильного отряда Бурлак Ю.В открыла смену. Она пожелала детям отличного отдыха, активного участия во всех мероприятиях, которые ожидают ребят в смене. Все познакомились с режимом дня, с правилами, со своими педагогами и друг с другом. Ребята вместе с педагогом-психологом с  большим интересом  участвовали в играх на знакомство, узнавая друг о друге много интересного. А чуть позже, после  знакомства, дети были приглашены на  праздничную игровую программу в актовый зал. Ребята пели и танцевали, мечтали и загадывали желания.

Дети были поделены на 4 группы по пять человек: «Белые», «Фиолетовые», «Красные», и «Синие». В каждом отряде назначен вожатый.

Художественная выставка посвященная Дню защиты детей «Страна детства» в холле второго этажа познакомила с творчеством учащихся Дворца.

Первый день окончился праздничным чаепитием с вкусным пирогом. Ребята отправились домой радостными и счастливыми.

 Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений.

2 июня была проведена экскурсия в один из самых оригинальных и необычных достопримечательностей  дальневосточного Хабаровска – музей-аквариум «Рыбы Амура».

Для ребят была представлена живая коллекция рыб, более 90 видов из 125, обитающих в бассейне реки Амур. Экскурсовод музея  подробно рассказала об особенностях и повадках амурских рыб, об истории рыбного промысла и легендах некоторых местных аборигенов: айнами (морские скитальцы), уцзк (одетые в рыбьи кожи), элгу (эвенки), о видах древних рыболовных снаряжений для удачной охоты.  Ребята  с большим интересом восприняли новую информацию и рассматривали экспонаты. Экскурсия вызывала огромный интерес у детей.

Ярким и запоминающимся событием для детей стало  посещение театрализованного концерта, посвященного открытию летней оздоровительной кампании – 2017 «Дворец – Страна чудес».

Также в этот день дети смогли окунуться в сказочный мир народов Дальнего Востока   посетив  театральную гостиную, где дети познакомились со сказкой «Айога» и начали работу по изготовлению декораций к будущему спектаклю.  Весь день был очень познавательный и интересный.

5 июня   у нас была увлекательная и незабываемая  экскурсия в мир лошадей. Конный клуб Мустанг г. Хабаровска нас встретил очень гостеприимно. Нам рассказали: о мерах безопасности; как правильно кормить лошадь; ухаживать за ней. Дети узнали,  легенды о лошадях, кто был предком современной лошади. Каждый ребенок смог  покормить и погладить лошадь. В заключение было катание верхом на этом прекрасном животном – каждый ребенок ощутил себя наездником. На их лицах была счастливая улыбка, чувствовалось восхищение и доверие.  Экскурсия зарядила всех детей положительными эмоциями, которые дали эти благородные животные.

 А на территории Дворца   нас ожидала –  спортивно – туристическая игра. Ребята смогли попробовать свои силы в преодолении туристской полосы препятствий, увидеть в действии различные виды туристского снаряжения.

 Игра принесла яркие впечатления, физическую нагрузку, движения на свежем воздухе. Все участники остались в хорошем, бодром настроении.

Так весело и с пользой прошел еще один день лагеря «Шаг – Вперед».

6 июня УРА… Мы  сегодня сходили в бассейн в ТОГУ. Лето, солнце, брызги воды, веселый смех и радостные крики–это все то, что сопровождало нас все время нахождения в бассейне. Как же там хорошо в воде. Ребята играли  разные игры с мячами, рыбками, обгоняли и догоняли друг друга, изображали морских звезд. Так было здорово ощущать лёгкость во всем теле,  получить заряд бодрости, множество ярких впечатлений.

Затем во Дворце детей в пригласили в путешествие в страну песков с  использованием песочной-терапии.

07.06.17 г. в профильной смене «Шаг – Вперед!» день малочисленных народов Приамурья. Приезжали гости с  центра народного прикладного творчества «Синтез культур» и проводили мастер класс «Браслеты из бересты и костяные бусы». Дети самостоятельно изготавливали браслеты из бересты и наносили рисунок методом чеканки. Малыши нанизывали костяные бусы. Результатом совместного творчества остались довольны  абсолютно  все.

После мастер класса прошла спартакиада «Игры народов Севера».  Дети соревновались в прыжках через нарты, ездили на «оленьих» упряжках и т.д. Команды состязались в быстроте, ловкости, выносливости и сноровке, проявив творческую смекалку и боевой характер.  Победила как всегда дружба и взаимовыручка.

Сегодняшний день 8 июня, несмотря на не погоду, профильный лагерь «Шаг-Вперед!» провел в  бассейне ТОГУ. Дети весело купались, ныряли, играли в игры на воде. Все зарядились положительной энергией и хорошим настроением.

Продолжили заряжаться во Дворце вместе с психологом на тренинге «Мы вместе», который был направлен на формирование навыков позитивного, созидательного общения. День удался!

9.06.17 Очередной  день профильной смены «Шаг – Вперед» пролетел незаметно для всех, как и вся первая неделя лагеря.

Это утро началось с игр, плавно перетекающих в хореографический мастер класс, который провел для нас педагог  Климов А.А.. Вместе с детьми был поставлен танец к нашей  финальной театральной постановке. Дети были в восторге.

Затем мы побывали на спектакле «Трубадур»  Хабаровского  краевого театра драмы и комедии.  Спектакль произвел сильное впечатление. После него ребята еще долго  обменивались полученными  впечатлениями. И еще больше захотели сыграть в театральной постановке лагеря. Ведь  у них есть

уникальная возможность  побывать актерами.

И они с воодушевлением принялись за разучивание ролей, подготовку кукол и декораций.

13.06. Праздничные выходные пролетели и пришли будни профильной смены «Шаг –  Вперед», которые начались в бассейне ТОГУ. Дети резвились, плавали, ныряли, репетировали поддержки на воде. Сегодня плавали все – да же те,  кто до этого боялся воды.

Вернувшись во дворец,  приступили к репетиции нашего спектакля. Сегодня дети работали за ширмой, пробуя свои роли, отрабатывали хореографическую постановку. День прошел незаметно, а работы над спектаклем еще очень много…

Сегодняшний день 14.06. начался с веселых игр и зарядки, медленно перешедших в мастер класс по изготовлению  кукол в корейском национальном костюме. Дети с увлечением изготавливали и шили своими руками маленькие куколки,      наносили орнамент, оформляли свои поделки в красивую упаковку. Время как всегда пролетело совсем не заметно.

Не забыли и про репетицию нашего кукольного спектакля. Сегодня отрабатывали свои роли, примеряли костюмы, а потом изготавливали мелкий реквизит. Украшали  костюмы кукол национальным орнаментом. Премьера уже близко, и времени остается все меньше и меньше. Но мы надеемся все успеть…

15.06.17. Сегодня радостное и солнечное  утро!  Похоже и день будет таким же! И мы, такие радостные и оптимистичные, снова направляемся  в бассейн! Солнце и вода – наши верные друзья!

Но как же приятно после бассейна вернуться домой в родной Дворец. А там нас ждут репетиции, игры, занятия песочной терапией. Сегодня дети путешествовали в сказочной стране, строили замки из песка, сочиняли различные истории и просто наслаждались игрой с песком! На репетиции спектакля  учились азам кукловождения: пытались оживить своих героев, и работать с реквизитом.  Определились со своим настроением,  и пошли домой с надеждой на новую встречу завтра утром.

Сегодня 16.06.17 г в профильной смене «Шаг – Вперед» день  зоотерапии. К нам в гости пришел ньюфаундленд Викинг. Ньюфаундленд –  это спасатель,   самый добродушный, спокойный и верный четверононогий друг детей.   Дети  гладили, бегали, играли с ним, смотрели на него влюбленными глазами.  Восторгу детей не было предела!

Дальше по плану у нас была «Занимайка», которую проводила заместитель директора Хан Ирина Чанхиновна. Дети учились работать с интерактивной доской, одновременно решая логические задачки, играя в квест игру. Победила как всегда дружба!

И опять полным ходом шла подготовка к премьере спектакля «Айога». Сегодня оттачивали актерское мастерство и уточняли мизансцены. Вот так быстро пролетают будни в нашей смене…

21.06.2017 г. Вот и наступил день премьеры нашего спектакля…  Зрители встречали наших юных актеров бурными овациями.  Сегодня дети смогли продемонстрировать родителям все то, чему они научились за это короткое время.

Мы показали родителям фильм про нашу смену и поделились с ними нашими эмоциями и впечатлениями. Заключительным итогом нашего дня было награждение и вручение памятных призов. Вот наша смена и закончилась…

Мы все  и дети,  и родители ждем новой встречи в следующем году…

До новых встреч…

0128