27 февраля 2019 г. на базе МАУ ДО «ДТДиМ» состоялся Краевой семинар для слушателей курсов ХКИРО. Тема семинара: «Формирование личностных и социальных качеств, обучающихся в детско-взрослом сообществе, в детских общественных объединениях» средствами коллективно-творческой деятельности. Тема семинара была актуальна еще и потому, что Дворец творчества является Краевой инновационной площадкой, где реализуется проект «Формирование семейных ценностей, обучающихся в детско-взрослом сообществе культурно-досуговой направленности на жилмассиве». На протяжении всего семинара педагоги, руководители реализуемых проектов Дворца делились своим опытом работы, демонстрируя уникальные методические и медиа материалы.

Открытием семинара стало приветственное слово директора Дворца творчества. Елена Валентиновна Лобанова отметила, что, создавая на базе учреждения Краевую инновационную площадку мы руководствовались Стратегией развития воспитание в РФ на период до 2025 года, одна из основных задач которой – это обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей к воспитанию детей, а также формирование социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной социализации детей.

Также слушатели курсов познакомились с моделью детско-взрослого сообщества, «Дворец Северное сияние – детско-взрослая общность развития единых ценностей семьи» «Здесь и сейчас, здесь и всегда, мы вместе». Модель представляет собой 5 детско-взрослых сообществ, которые являются добровольными общественными объединениями, созданными для совершенствования знаний в определенных областях науки, техники, искусства и спорта, развития интеллекта, творческого потенциала обучающихся, приобретение умений и навыков в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности на основе совместной деятельности педагогов, обучающихся и родителей.

027