ВЫЕЗДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»

“Русская деревня” находится в живописном месте близ Большехехцирского заповедника в селе Бычиха Хабаровского района. “Русская деревня” – это культурно-просветительная программа фонда.
На территории деревни восстановлена изба конца IXX века. Русская печь с чугунками и ухватом, большой стол и длинные лавки, домашняя утварь крестьян-переселенцев: старинные самовары и утюги, прялки и домотканые коврики, сундуки, нарядные сарафаны и рубашки. А в красном углу, как и положено – иконостас.

В русской деревне ребята познакомились с образцами старинных народных промыслов России: чистые цвета гжели, яркие краски хохломы, изысканность палеха, тепло изделий из бересты, красота традиционной русской игрушки.

В просторном интерьере русской избы, наполненном духом старины, для ребят провели мастер-класс по росписи деревянных игрушек. Также ребята послушали завораживающий рассказ об обрядах славян, участниками которых становились куклы. Обучилисьтехнике изготовления куклы-оберега, травнушек.

В свободное время ребята провели на спортивной площадке, покатались на качелях, попрыгали на батуте.

Экскурсия в Русскую деревню запомнится детям надолго, чистый свежий воздух, вокруг   герои русских народных сказок: Иван-царевич и Серый Волк, Русалка, домик Бабы Яги, мельница, музей русской матрешки дали возможность ребятам окунутся в настоящую сказку.

«В гости к рыбке»

Мы отправились на рыборазводный завод, где выращивают два вида рыб: Калуга и осетр. Ребята познакомились как с рыбками –мальчиками, так и уже с крупными взрослыми особями. Также ребятам рассказали, чем отличается Калуга от осетра, как их разводят, увидели все стадии роста рыбы, чем кормят рыб и как выпускают.

День памяти и скорби!

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день не даёт нам забыть обо всех погибших, казнённых в концлагерях, умерших от голода и лишений. Мы все скорбим по тем, кто, не жалея своей жизни выполнял долг перед Родиной и будущими потомками.

19 июня в нашем лагере для ребят прошел «Урок памяти», на уроке ребята почтили память погибшим, побеседовали с ветеранами ВОВ и ветеранами «Дети войны», ветераны поделились своими воспоминаниями, почитали собственные стихи о войне, рассказали, как сложно им было в те трудные времена, как смогли выжить, чем питались.

В завершении урока каждый ребенок возложил цветок на площади Дворца у памятника работникам завода им. С.М. Кирова погибшим в годы Великой Отечественной войны, как дань нашим прадедам, дедам, подарившие нам мирное небо над головой. «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 

Наши достижения

Наши ребята в течение всей смены достойно представили лагерь «Летний университет» в городских конкурсах, таких как:

 «Безопасное колесо-2019!»

                     

Шахматный турнир «Здравствуй ЛЕТО-2019»

Творческий конкурс «Летний экспресс»

Спартакиада «Сильные, смелые, ловкие»

Закрытие смены

Вот и завершилась первая смена «Летний университет». Ребята активно влились в жизнь лагеря, познакомились со всеми факультетами, приобрели новые знания, умения, возможности и новых друзей.

На факультете «Соционика» ребята смогли разобраться в себе и найти свое место в обществе и в мире.

На факультете «Hand made» ребята познакомились с различными техниками творчества и делали поделки своими руками.

НА ФАКУЛЬТЕТЕ «Культура» ребята раскрыли свой творческий потенциал, обучились техникам творческой самореализации, проявили свои таланты и способности.

На факультете «Тонус» ребята познакомились различными видами спортивной активности, улучшили свою физическую подготовку, приобрели навыки ведения здорового образа жизни.

Факультет «Lego-мир» позволил расширить кругозор детей, повысить уровень аналитического мышления у детей, развить мелкую моторику, собственными руками создать свой «ЛЕГО МИР»

 

Летняя работа в лагере получилась

увлекательной,

занимательной,

яркой

и насыщенной!!!

 

021