Россия – наш дом, и мы все – россияне,

Мы – братство народов великой страны.

В победные дни и в часы испытаний

Тебе мы, Россия, навеки верны!

4 ноября по всей России отмечается государственный праздник – День народного единства. В этот значимый для всех россиян день как-то особенно ощущаешь единение с народом, наше единство духа и непобедимую силу.

Этот праздник связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Этот день можно считать одним из главных праздников нашей страны – многонациональной, многорелигиозной и многоконфессиональной, умеющей находить совместные решения ради сохранения нашей общей страны, родины и нашего общего дома – России!

Во Дворце «Северное сияние» также не смогли обойти стороной этот замечательный праздник и приняли активное участие в организации воспитательных и массовых культурно-досуговых мероприятий.

1 ноября в рамках осенних каникул для пришкольных лагерей Краснофлотского района во Дворце состоялось мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы». Ребятам начальных классов предстояло пройти 7 станций, в которых надо было проверить свои знания о нашей необъятной Родине. Также дети узнали много нового об истории возникновения государственного праздника – День народного единства.

4 ноября рядом с культурно-развлекательным комплексом «Хабаровск» для жителей Краснофлотского района в рамках празднования Дня народного единства состоялся праздничный концерт, организованный комитетом администрации города Хабаровска по управлению Краснофлотским районом. В концерте приняли участие лучшие коллективы района, в том числе Засуженный коллектив народного творчества «Млада», хореографический ансамбль «Первоцвет» и Образцовая студия «Сольное пение». В начале мероприятия с торжественной речью о важности патриотического воспитания выступил настоятель святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко. На массовом празднике была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчеств, работали мастер-классы и игровые площадки, жители района могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, а за активное участие получить сладкие подарки.

День народного единства — это верховенство правды и согласия, праздник веры в объединяющую силу великого русского народа. И сегодня мы – настоящее России, – искренне гордимся своей страной и верим в ее прекрасное и светлое будущее!

031