«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
(Ольга Бергольц «Сталинграду»)

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. 200 героических дней и ночей в Сталинграде шли ожесточенные бои, которые стали самыми кровопролитными в истории человечества.

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей второй мировой войны. Разгром крупной немецко-фашистской группировки под Сталинградом – это результат массового героизма советских воинов.

4 февраля в музее истории Краснофлотского района на базе дворца «Северное сияние» для младших школьников МАОУ «Политехнический лицей» состоялся урок мужества «Сталинград – символ мужества и подвига Советского народа». На мероприятии представители филиала № 1 централизованной системы массовых библиотек организовали выставку книг, посвященную Сталинградской битве и провели обзор по данной литературе. Председатель совета ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии и военно – морского флота, а также заслуженный ветеран Хабаровского края Адольф Александрович Зубков рассказал ребятам о том, как происходило одно из важнейших сражений времен ВОВ, а также поведал о своем отце, который был участником знаменитой битвы, а школьники, в свою очередь, с большим интересом слушали гостей и задавали вопросы о грандиозном событии!

059