Скорее всего вы ни раз слышали о акции «Ночь в музее» и вполне вероятно, что посещали ее тоже ни один раз. Мероприятие это весьма популярное, крайне интересное и очень познавательное. В России акцию стали проводить с 2002 года, в Хабаровске с 2011, а для нашего музея истории Краснофлотского района в этом году акция стала мероприятием нового формата. А поводом к его реализации послужил 20-летний юбилей музея.

20 лет назад 28 мая 2003 года при поддержке администрации и Совета ветеранов Краснофлотского района, а также под руководством Масловской Валентины Михайловны в стенах Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние», бывшем здании Дома культуры завода имени Кирова, состоялось открытие музея истории Краснофлотского района. Благодаря усилиям Валентины Михайловны музей был паспортизирован и включен в реестр музеев Хабаровского края. Ею по крупицам были собраны бесценные материалы, реликвии прошлого.

И в настоящее время музейные залы продолжают пополнятся новыми коллекциями вещей, предметов и документов, рассказывающих историю нашего района, города и края, которую мы бережно храним уже 20 лет.
Юбилейный день рождения захотелось отпраздновать по-особенному и вот 19 мая музей открыл свои двери гостям и жителям Краснофлотского района, чтобы вместе встретить «Сумерки в музее».
Творческая группа Дворца подготовилась к Сумеркам так, чтобы каждый участник мог найти для себя занятие по своим интересам, увидеть музей уникальным и незабываемым образом.

Итак, чем же удивляли посетителей! 🤗
Во-первых, торжественным открытием с яркими номерами, в том числе номерами приглашённых гостей нашего мероприятия: Детской музыкальной школы №4 и Военно-исторического клуба «Уссурийский фронт».
А дальше участников Сумерков ждал настоящий сюрприз – встреча с известным многим в Хабаровске под псевдонимом Дядя Паша, Павлом Валерьевичем Белых и его интереснейшей авторской программой о первостроителях Хабаровки «Пошла Россия на дедовские земли».
– Покорять амурские версты в составе Русской Императорской армии вместе с настоящим Солдатом 13-го Сибирского линейного батальона – вот это погружение в историю, – восхищенно отметили участники 😃

В руках оружие и саперная лопатка, на голове каска, а в глазах мальчишеский восторг – такую картину уже можно было наблюдать у локации военно-исторического клуба «Уссурийский фронт».

После торжественной части участники «Сумерков» могли пройтись по всем залам музея истории Краснофлотского района, принять участие в «МиниВикторине» и «Большом квесте» с супер-призами. Как радостно было наблюдать за тем с каким увлечением и даже азартом, и дети и взрослые проходили квест, торопясь выполнить все задания и скорее получить приз.

В течении всего мероприятия для гостей были открыты игровые локации и увлекательные мастер –классы от педагогов нашего Дворца творчества «Северное сияние» и коллектива детской библиотеки – филиал №1. Не обошлось без ярмарки и так любимой многим беспроигрышной лотереи «Нарисуй кораблик – получи приз»
Кстати о кораблях. В этот вечер на мероприятии работала выставка корабликов объединения судомоделирования «На всех парусах», которые ребята сделали своими руками.
Встречали Сумерки гости уже на улице. Волшебное освещение Дворца, прекрасная погода и яркие творческие номера наших коллективов – стали красивым завершением юбилейного мероприятия «Сумерки в музеи истории Краснофлотского района».
Как отмечают гости- было классно, ново, интересно и очень познавательно!

И в завершении хочется сказать, что вот уже 20 лет в музее истории Краснофлотского района ведется большая работа по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи, расширяется диапазон социального взаимодействия, создаются новые актуальные проекты и живет история.
И если, вдруг, вы еще не знаете, что у нас во Дворце творчества детей и молодежи «Северное сияние» есть такое замечательное место, то, как говорится – Добро пожаловать в музей!

00