⭐⭐⭐
В нем отмечается сразу несколько значимых для нашей Отечественной истории дат и событий.
Говоря о каждом из этих дней, мы, так или иначе, приобщаемся к историческому прошлому нашей Родины🌾

Весь февраль музей истории Краснофлотского района нашего Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» встречал гостей. Первая встреча состоялась 2 февраля в День воинской славы России. На уроке памяти “Сталинград. Битва изменившая ход истории” восьмиклассники МАОУ “СШ № 58” познакомились с важной исторической битвой Великой Отечественной войны, с ее итогами и значением, работали с историческими документами, смотрели документальные хроники, ответили на вопросы видеовикторины, совершили виртуальную экскурсию по музею заповеднику “Сталинградская битва”. Перед ребятами выступил Литейкин Виктор Анатольевич – ветеран ВМФ И КАФ. Он подчеркнул значимость этого грандиозного сражения не только для нашей страны, но и для всего мира🌍.

9 февраля в Музее прошел урок памяти “Этих дней не смолкнет слава!”, посвященное 102 годовщине окончания Волочаевского сражения.
Участниками мероприятия были обучающиеся 5 класса Гимназии № 8 и шестиклассники ВМЛ.
👫Ребята работали в группах, знакомились с терминологией, относящейся к Гражданской войне, читали стихи, рассказывали об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке , именами которых названы площади и улицы города Хабаровска. Перед ребятами выступила Вежновец Надежда Васильевна -амбассадор фестиваля “Волочаевские дни”. Мероприятие завершилось митингом у памятника морякам и рабочим Амурской флотилии погибшим в годы гражданской войны . Ребята прочитали стихи и возложили цветы 💐.

Но, пожалуй, в череде этих дат есть одна, которая пока для многих ближе к настоящему, чем к прошлому. И живут рядом с нами, работают, растят детей живые свидетели той войны, которая длилась долгих 10 лет.
16 февраля в музее Дворца творчества «Северное сияние» состоялось мероприятие «И помнить страшно, и забыть невозможно», посвященное годовщине вывода войск из Афганистана.
Мы говорим слова Благодарности ветеранам афганских событий🙏, членам организации «Боевое Братство», принявшим участие в мероприятии: Коломиец Владимиру Ивановичу, Лебединскому Владимиру Михайловичу и Лойко Владимиру Анатольевичу, которые активно сохраняют и поддерживают память о тех исторических событиях.Это уникальная возможность для ребят услышать от участников военных действий живые свидетельства о героизме российских солдат и офицеров при выполнении боевого долга, о помощи мирным жителям, о вкладе российской армии в благоустройство разрозненного Афганистана.

Воспитание юных патриотов одна из главных задач современного российского образования. Дворец “Северное сияние” – место силы, в этом смысле 👍🌟
Организаторам встреч в музее удалось главное- вызвать неподдельный, эмоциональный интерес и отклик в сердцах ребят. Это именно то, что остается с нами на долгие годы, что воспитывает и формирует личностные качества человека, влияет на его мировоззрение, на становление личности !

00