На весенних  каникулах, с 25 по 30 марта  состоялся спелеопоход  в пещеру  «Стерегущее копьё», которая находиться в Кур Урминском районе (ст. Санболи). 12 ребят туристско-краеведческой студии «Вымпел»  под руководством заведующей  студии  Васильевой Н.Г и педагога Сенотрусова В.С. побывали  в одной из красивейших пещер  Дальнего Востока. Пещера «Стерегущее Копьё»  имеет глубину ходов 32 метра, а общую протяжённость ходов 1225 метров. Прелесть этой пещеры в том, что она вся покрыта снежными хрусталиками и в каждом зале открывается прекрасный вид из ледяных сталактитов и сталагмитов. Все ледяные  украшения сделанные самой природой, очень разнообразны, что вызывает неописуемый восторг.
Так же ребята посетили пещеру «Алёнушка», которая находиться рядом с пещерой «Стерегущее копьё». В этой пещере лежит тетрадь с записями тех, кто в ней побывал. Ребята с большим удовольствием почитали отзывы своих соратников и написали свои.
Старшие участники  группы спустились в пещеру «Труба».
Свое название пещера получила из-за формы входа. Вход в пещеру – это 38 метровая вертикальная шахта, начинающаяся на дне воронки.

Этот поход оставил в душах  ребят яркие, положительные впечатления, несмотря на то, что непрестанно шёл снег и приходилось постоянно сушить мокрые вещи.

 

04