1
Летом многие школьники хотят найти себе работу, чтобы заработать на карманные расходы, лишний раз не просить деньги у родителей, каждому хочется иметь свои собственные, заработанные трудом, деньги.
Именно поэтому летом я пошла в трудовой отряд старшеклассников «Порядок» МБОУ гимназии №7. В ходе первой смены нас постоянно посещали ребята из штаба, они проводили рейды-проверки, организовывали окружные мероприятия, сообщали о городских конкурсах. Многие из моих товарищей по отряду не понимали, за что им платят, казалось, что штабисты практически ничего не делают. Собственно, я и сама задавала себе такой же вопрос.
Но вот подошла к концу первая смена. На следующую смену я пошла, работать в штаб и тут все встало на свои места. За первую же неделю работы все, сложившиеся в моем уме стереотипы о работе штаба были развеяны.
Во-первых, ходил такой слух, что якобы штабистам платят больше, чем ребятам из трудовых отрядов. С уверенностью могу сказать, что это не так. Платят нам столько же, сколько и всем остальным. Во-вторых, хочется отметить, что только на первый взгляд в штабе можно не работать и получать за это деньги, на самом деле это не так. В штабе работы столько же, сколько и в отрядах, если даже не больше. Конечно, она отличается от работы, выполняемой мною, в трудовом отряде «Порядок».
Работа в штабе заключается в координации работы трудовых отрядов, это рейды – проверки; организации и проведении окружных мероприятий; отбор отрядов на различные городские соревнования и конкурсы; оформление недельных отчетов; подготовка и проведение еженедельных окружных заседаний, и участие в городских заседаниях.
2
Хочется отметить, что каждый день штабисты с 9 утра и до 12 дня (а то и позже) находятся на своих рабочих местах. Очень часто бывает, что мероприятия проходят внерабочее время, и поэтому приходится постоянно задерживаться после работы. Да и вообще, работа в штабе – это очень ответственное дело, ведь именно мы отвечаем за весь наш Северный округ, в котором насчитывается 13 трудовых отрядов, а это – самое большое количество отрядов среди всех округов нашего города. Особенно сложно обходить с рейдами проверок территорий по благоустройству, закрепленных за каждым отрядом, а после, еще нужно составить справку о работе каждого отряда.

Очень сложно было выбрать лучшие трудовые отряды округа для участия в городском смотре-конкурсе на лучший трудовой отряд старшеклассников «Марш т рудовых дел» и награждения, и мы на заседании штаба долго решали, выбирали лучших, стараясь никого не обидеть, и остановились на таких отрядах по благоустройству:
Отряд ТОС «Муравьи» МБОУ экономическая гимназия;
Отряд ТОС «Максимум» МБОУ СОШ «Успех»;
Отряд ТОС «Импульс» МБОУ СОШ №1 п. Березовка
Профильные отряды: «Смайл» – «Светофор» МБОУ СОШ №16;
«Тандем»» детский центр « Радуга талантов»
Наш штаб ТОС «Единение» Северного округа, желает своим лучшим отрядам победы в городском конкурсе, а кто хочет заработать, весело и с толком провести летние каникулы, приглашаем к нам в штаб ТОС в центр «Северное сияние»!
Багина Анна, штаб Северного округа «Единение».

013