1

Жили-были папа и мама. И были у них дочка и сын: Иван, да Марья. Ивану было 15 лет, а Марье 8 лет. Жили они дружно и ходили в одну школу. Но школьная  пора закончилась. Наступили каникулы. И стало скучно Ивану да Марье дома.
– А давай пойдем в «Северное сияние»! – предложил брат сестре.
-Давай! – сказала Марья.
2
И пришли они во Дворец «Северное сияние». Иван пошел в трудовой отряд старшеклассников, а Марья в детский оздоровительный лагерь. И понеслась их жизнь по-новому, некогда скучать!
Иван стал бригадиром трудового отряда. Вместе с другими старшеклассниками много он добрых дел сделал: и очищал улицы своего города от мусора, и пожилым людям  и ветеранам помогал, концерты устраивал. А в свободное от работы время вместе с ребятами играл в футбол, волейбол, выступал в конкурсе талантов «Летнее настроение», участвовал в окружной игре «Чистомания». И листовки, социальные плакаты для борьбы за чистые улицы и дворы  Иван рисовал,  да людям раздавал. И город его за это отблагодарил – выдал  Ивану первую зарплату. А сколько друзей появилось  у Ивана и новых интересов!
3
А Марьюшка то же не скучала. С новыми подружками она и в бассейн ходила, научилась играть в бадминтон и в настольный теннис, узнала много нового о родном городе. Взрослые феи Дворца – педагоги увлекли Марьяну и других ребят своими умениями и творчеством: изготовлением поделок, песнями и танцами. Ребята участвовали в шашечном турнире, играли в футбол. А как интересно было в «Русской деревне» и  на выставке кукол. Был и еще один сюрприз! Добрые феи Дворца взмахом волшебной палочки превращали  концертный зал в кинотеатр, где дети смотрели любимые мультики и фильмы. Закончилась смена для Марьи грамотами,   подарками и отличным  настроением.
Вот  и пролетел первый летний месяц! Встретились брат с сестрой  веселые, отдохнувшие и задумались:
-Куда же мы пойдем дальше?  – спросила Марья брата.
-Как куда? В «Северное сияние»! –ответил Иван.
4

08