В современных условиях инновационная деятельность педагога дополнительного образования является важнейшим инструментом повышения качества и конкурентоспособности дополнительного образования.

Педагог является ведущим субъектом в образовательном процессе, следовательно, его педагогическое творчество, вносит большой вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса, его форм, методов обучения и воспитания, поэтому современный педагог должен быть готов к профессиональному росту, поиску оптимальных способов качественной творческой деятельности.

Повышение профессионального роста педагога дополнительного образования в МАУ ДО «ДТДиМ» происходит различными способами – это могут быть семинары, вебинары, конференции, участие в профессиональных конкурсах, проектные работы и экскурсии. Во всём множестве разнообразных форм организации обучения, способствующего профессиональному росту педагогов, мы для себя определили одну из важнейших форм – это корпоративное обучение как один из самых действенных методов профессионального и личностного роста. Преимущество корпоративного обучения заключается в том, что оно преследует цель повысить квалификацию каждого педагога и, как следствие, увеличить эффективность работы учреждения в целом.

Уже не в первый раз педагоги Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» собираются вместе, чтобы оперативно получить знания без отрыва от основного вида деятельности. С 04 декабря 2018 года по 05 декабря 2018 года, педагогический коллектив Дворца творчества в составе 25 человек прошел обучение на модуле курсов повышения квалификации по теме: «Обучение работе в Moodle-среде дистанционного обучения». Обучение включало в себя изучение краткосрочного курса, организованного Хабаровским Краевым институтом развития образования, в объёме 16 часов. Система Moodle ориентирована на совместную работу педагогического коллектива и двухдневные занятия прошли с неподдельным интересом в коллективном взаимодействии педагогов Дворца «Северное сияние» и специалиста ХКИРО. В течение двух дней погружения в плодотворное обучение позволило педагогам применить полученные знания на практике. Педагоги познакомились с интерфейсом системы дистанционного обучения, изучили массу интересных инструментов: вики, глоссарий, блоги, форумы, лекции, задания, а главное, смогли понять важность внедрения дистанционных форм обучения в дополнительное образование. Система Moodle позволяет осуществлять обучение как асинхронно, когда каждый обучающийся изучает материал в собственном темпе, так и в режиме реального времени, организовывая онлайн лекции и семинары, а курсы можно создавать в соответствии с индивидуальным учебным планом и особенностями каждого ребенка.

Дистанционная форма общения между педагогом и обучающимся, а также между учащимися, воспитывает новую современную культуру общения в информационном пространстве сети Интернет, которую невозможно воспитать на обычном уроке. В современном мире, главнейшим условием социальной адаптации каждого ребенка, может выступить постоянное сопровождение его в процессе обучения, которое будет осуществлять специально обученный и педагогически грамотный человек, а еще лучше – педагогический коллектив, каковым и является коллектив Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние»!

Благодарим специалистов Хабаровского краевого института развития образования за организованный курс повышения квалификации и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

024