Отчет о районном семинаре «Семья- самое теплое место на земле»

в рамках краевой инновационной площадки «Формирование семейных ценностей обучающихся в детско-взрослом сообществе культурно-досуговой направленности на жилмассиве» в рамках деятельности краевого инновационного комплекса  по теме: «Создание и реализация моделей детско-взрослых сообществ как микросреды воспитания и обучения детей и формирования позитивной социализации личности обучающегося в образовательной среде» в группе «Творческая лаборатория».

1 Декабря в МАУДО ДТДиМ «Северное сияние» прошел районный семинар «Семья- самое теплое место на земле» для учащихся МАОУ «Средняя школа «Успех» имени маршала Советского Союза В.К.Блюхера (МАОУ «СШ «Успех») и жителей Краснофлотского района.

В программе семинара был квест – задания на станциях, тренинги на тему дружеских отношений, которые провели студентки 4 курса Педагогического института ТОГУ Жеребцова Валентина и Гора Полина под руководством кандидата педагогических наук, доцента педагогического института ТОГУ Нестеренко О.Б., лекция о дружбе, тренинги о семейных ценностях.

Участники передвигались по станциям с помощью индивидуальных маршрутных листов, одновременно исполняя роль разных членов семьи, в том числе бабушек и дедушек. Роли раздавались в свободном порядке. Педагоги знакомили ребят с историей района, династиями спортсменов, живущих в нашем районе, а также объясняли ценность семьи и дружбы, гордости за свою семью, друзей и места, где человек родился и происходило становление его личности.

После небольшой лекции, экскурсии участникам семинара предстояло выполнить различные задания: викторины, решить кроссворды, пройти полосу препятствия, выполнить задание по ориентированию, обучиться азам бокса.

В тренингах приняли участие все ребята и взрослые, получив массу положительных эмоций. В дальнейшем они смогут провести тренинги на своих знакомых и друзьях, в кругу семьи и с одноклассниками.

В завершении семинара участникам было предложено самостоятельно составить генеалогическое древо своей семьи и посмотреть видеоролик о семейных ценностях.

Отзывы о мероприятии были только положительные. Выражаем благодарность педагогам, которые подготовили мероприятие: Шадриной Т.М., Сенотруовой Н.Г., Сенотрусову В.С., Бурлак Ю.В., Пакулину А.А., Савину В.А., Голубевой А.Ю., Барановой А.И., Балуевой Т.В.

Организатор семинара – педагог-организатор, руководитель группы «Творческая лаборатория» в рамках деятельности краевой инновационной площадки на базе МАУДО ДТДиМ Т.В.Балуева.

Организатор семинара – педагог-организатор, руководитель группы

«Творческая лаборатория» в рамках деятельности краевой

инновационной площадки на базе МАУ ДО ДТДиМ Т.В.Балуева.

032