Ежедневно, на улицах наших городов и сел мы наблюдаем бездомных животных. В подавляющем большинстве случаев – это кошки или собаки, которые либо родились на улице, и никогда не были домашними. Либо животные, когда-то имевшие хозяина, но оказавшиеся на улице, потому что или потерялись, или из-за смерти хозяина, либо, что наиболее часто встречается, намеренного отказа хозяина от своего питомца, т.е. животное попросту выкинули.

Оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, иногда попутно дичая, либо погибает. По старой памяти, выжившие животные стремятся к еде и теплу, поэтому чаще всего их можно встретить на теплотрассах возле домов, или во дворах.
Но слава богу мир не без добрых людей. Уже несколько лет в Хабаровске работает общественное движение зоозащиты и помощи бездомным животным «Милосердие».
Участники этого движения делают большую работу: подбирают бездомных, как правило покалеченных, животных, лечат и стерилизуют кошек и собак, адаптируют их в социуме и конечно же пытаются пристроить их в хорошие руки.

В этом году проблема бездомных животных затронула и трудовые отряды старшеклассников Краснофлотского района.
В первой смене ребята 2 недели собирали продукцию для продажи на ярмарке “Муркин шкаф”. Всю, полученную от продаж, сумму ребята отдали на благотворительность в приют для животных “Милосердие».
Во второй смене ребята решили помочь немного иным способом и сделать личный вклад. Кто- то принёс ненужную ветошь (старенькие, но чистые пододеяльники, покрывала, полотенца) из дома, а кто-то потратил свои первые заработанные деньги и купил корм для животных.

Сегодня Штаб и командир отряда “Бременские музыканты” привезли всё собранное в клинику, где лечат и выхаживают животных, находящихся под опекой общественного движения “Милосердие”. Ребят встретили работники ветеринарной клиники, которые поделились рассказами о судьбе некоторых животных. Каждый с тяжелой судьбой: кого-то оставили привязанным у дерева, кто-то уже не может сам ходить, кого-то бросили, потому что стал старый и ни кому ненужный. Но всё же им необходимо, добро, забота, любовь и дом.

И на последок хотелось написать: Забота о бездомных животных и забота о людях — это две стороны одной монеты!
Трудовые отряды старшеклассников г. Хабаровск
МИЛОСЕРДИЕ-приют для животных, г.Хабаровск

00