👧🏼🧒🏼📚С ранних лет важно развивать кругозор ребенка в области профессионального мира, предлагать пробовать себя в разных направлениях, знакомить с интересными людьми и их работой.
Разработанный нами и реализованный в период осенних каникул для городских оздоровительных лагерей Краснофлотского района, образовательный форум «Профисмена» нацелен на комплекс мероприятий профориентационного характера от игровых практик до более детального ознакомления с отдельными профессиями👷🏻‍♂👩🏻‍🎓🧑‍🎨👨🏻‍💻
Младший школьный возраст можно рассматривать как важный подготовительный период, который закладывает основы для профессионального самоопределения в будущем.
Интеллектуально- развлекательные игры, творческие мастерские от педагогов разных направленностей (художественной, технической, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой, естественно-научной) и погружение в практическую деятельность способствуют не только профессиональному ориентированию участников форума, но и их общему развитию🔭
Форум разработан с ориентиром на каникулярное время и с учетом возрастных особенностей учеников начальной школы. Включает 2 блока: игровой и образовательный. Игровой блок – это интеллектуальные и развлекательные игры, образовательный блок – это творческие мастерские разных направленностей.
В настоящее время в образовательном форуме «Профисмена» приняли участие 60 обучающихся образовательных учреждений района: МАОУ СШ «Успех» и МАОУ «Экономическая гимназия».
💡На протяжении 5 дней ребята погружались в мир профессий, участвуя в интеллектуально-развлекательных мероприятиях и посещая творческие мастерские технической и художественной направленностей. Ребята учились создавать макет парусной яхты, осваивали приемы выполнения ручных швов, моделировали и конструировали из бумаги, создавали диорамы комнаты.
📜По окончанию обучения всем участникам были выданы сертификаты о прохождении образовательного форума «Профисмена».
Являясь одним из проектов модуля «ProАктив» в рамках Краевого Инновационного Комплекса, образовательный форум направлен на решение актуальных запросов современного общества и предполагает дальнейшее расширение спектра мероприятий!

00