1 Ноября во Дворце творчества детей и молодежи города Хабаровска «Северное сияние» состоялся праздничный юбилейный концерт образцового детского коллектива художественного творчества «Сорока». Одной из самых популярных студий учреждений дополнительного образования города Хабаровска исполнилось 25 лет! И в том, что «Сорока», вот уже четверть века, находится в полете творческих фантазий, большая заслуга ее основателя, автора и бессменного руководителя, педагога дополнительного образования – высшей категории, почетного работника общего образования – Светланы Васильевны Таштамировой.
Объединение декоративно-прикладного направления создано и работает с 1989 г. За годы работы обучение в студии прошли более 1000 детей и подростков, а в данное время таинство лоскутной пластики постигают 60 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Воспитанники занимаются изготовлением мягкой игрушки, конструированием и моделированием одежды. Постоянное развитие творческих способностей, креативного мышления и воображения у воспитанников – вот бесконечный процесс в котором живет и трудится Светлана Васильевна. Творческой фантазии юных рукодельниц нет предела! Под руководством талантливого мастера они создают просто невообразимые и фантастические коллекции одежды, которые с успехом демонстрируются не только на сцене Дворца, но и на сценических площадках округа, города и края. Администрация Дворца «Северное сияние» в свою очередь, старается создавать безупречные условия для развития и процветания всех творческих студий и объединений, в том числе и «Сороки».
Вот и в этот раз Юбилей коллектива «Сорока» решено было провести с большим размахом. Празднование началось с открытия выставки, посвященной истории создания и развития образцового коллектива. Стенды и декоративные деревца, оформленные авторскими мягкими игрушками, изделиями, выполненными в лоскутной технике, а также фотографиями самых известных творческих коллекций студии «Сорока» никого не оставили равнодушными.
Юбилейную программу продолжил праздничный концерт в актовом зале с участием творческих объединений Дворца «Северное сияние», а также первых выпускников коллектива, которые продемонстрировали зрителю одну из первых коллекций под названием «Та единственная». Зал в этот вечер был полон гостей и друзей Дворца творчества, царила неповторимая атмосфера всеобщего праздника! Как полагается, в адрес юбиляра было сказано много поздравительных и теплых слов. По этому случаю, администрация Дворца подготовила для студии «Сорока» и ее воспитанников долгожданный подарок – две швейные машины нового поколения, а директор Дворца, Лобанова Елена Валентиновна поздравила студию с юбилейной датой, пожелала новых творческих свершений и побед!
Праздничный концерт завершился показом последней коллекции 2014 года – «Царские дочки», с которой коллектив стал победителем международного конкурса детского творчества «Costa del arte в городе Коста Брава, (Испания) и лауреатами Международного Фестиваля творчества в рамках международного проекта «Салют талантов» в городе Санкт- Петербурге.
Празднование завершилось на площади Дворца, грандиозным фейерверком и запуском в небо двадцати пяти белых шаров, украшенных изображением символичной сороки. Кстати в Китае, где коллектив «Сорока» много раз демонстрировал свои нарядные коллекции детской и молодежной одежды, считается, что сорока – это символ радости, благополучия, счастья и удачи. Как говорят китайцы: «сорока поет, счастье придет». Вот и мы, педагогический коллектив Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние», желаем образцовой студии «Сорока» творческой неутомимости, удачи во всех начинаниях и самых преданных друзей!
С Юбилеем «Сорока»!

 

Арефьев К.В.,
зам по воспитательной работе

033