Всем солдатам воевавшим низкий наш поклон…
По солдатам, в битве павшим, – колокольный звон…
(Ю. Друнина)

23.04.2015 г. в объединении «Волшебный мир оригами» педагогом Какоуровой Ларисой Дмитриевной был проведен мастер – класс по изготовлению праздничной открытки к 9 мая для ветеранов, живущих рядом с нами. Занятие проводилось для учащихся 3 класса, Кадетской школы в рамках краевого конкурса детского изобразительного и декоративно – прикладного творчества «Слава твоя бессмертна».
Целью занятия ставилось « Воспитание уважительного и внимательного отношения к пожилым людям (ветеранам) средствами изготовления подарочной открытки к 9 Мая».
Задачи:
1. Формировать патриотическое отношение к родной истории и народу через напоминание детям о важности исторических событий ВОВ и роли советских солдат в защите своей Родины.
2. Научить изготовлению открытки в технике оригами и творческому композиционному оформлению пространства изделия.
3. Воспитывать чуткое и уважительное отношение к ветеранам ВОВ, сыгравшим огромную роль в обеспечении безопасной и благополучной жизни поколений.
Ребята отнеслись с пониманием важности приближающегося события и постарались выполнить работу аккуратно и красиво. Каждый из детей имел возможность проявить творческий подход и оформить свою поделку, самостоятельно подбирая цвет бумаги, размер, расположение элементов на плоскости. В результате у нас получились очень интересные эффектные подарки, которыми авторы смогут порадовать ветеранов. Так как открытка выполнена в виде конверта, дети самостоятельно смогут написать пожелание, поздравление или стихотворение для ветерана.

День Победы – праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы – праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше…
Даже тех, кто не видал войны –
Но ее крылом задет был каждый, –
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день – для всей России важный!

011