«Мир будет счастлив только тогда,
когда у каждого человека будет душа художника.
Иначе говоря, когда каждый будет находить
радость в своем труде».
Роден 

«Дело мастера боится» так назывался цикл творческих мастерских, которые с удовольствием предлагали педагоги ИЗО и ДПИ Дворца творчества в мае месяце  для всех желающих. Отбоя от желающих, детей и взрослых, просто не было. Темы мастерских были интересны и разнообразны. Занятия проходили как в ДТДиМ, так и на выездах. Ежегодно наши педагоги принимают активное участие в проведении творческих мастерских на Аллее мастеров выставки-ярмарки работ декоративно-прикладного искусства  «Хабаровск – город мастеров» и  2016 год – не исключение.

Всем, кто выстоял, выжил, кто смог
От фашистов страну защитить,
Всем вам низкий поклон, дай Вам Бог
Ещё долго и счастливо жить!

Творческая мастерская «Я помню…» для учащихся ВМЛ и МБОУ СОШ 58   проходила в преддверии главного праздника для нашей страны Дня Победы, где ребята изготовили открытки-сувениры для наших дорогих  ветеранов.

18 мая ребята из объединений «Ажур», «Вдохновение» и «Семицвет» вместе со своими педагогами посетили выставочный зал Дома народного творчества, где состоялось открытие выставки-презентации Национально-культурного центра с. Кондон Солнечного муниципального района «Таланты древнего Кондона». Воспитанникам предоставилась уникальная возможность познакомиться с творчеством мастеров национальных ремёсел, учащихся кружка декоративно-прикладного творчества «Паксикан», народного коллектива любительского художественного творчества хореографического ансамбля «Кэку», а также поучаствовать в мастер-классах: «Изготовление брелка из рыбьей кожи», «Кукла Акоан», «Ковер дружбы». Ребята прикоснулись к тайнам изготовления изделий и поделок из бересты, рыбьей кожи, куколок-оберегов из ткани. Вот так делясь с другими своими знаниями, умением и мастерством педагоги Дворца  и их воспитанники всегда стремятся побывать на творческих мастерских и мастер-классах других педагогов мастеров.

В воскресный день 22 мая, накануне праздника Дня славянской письменности и культуры, по уже сложившейся традиции, в краевом в парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского на набережной Амура наши педагоги приняли участие  в проведении  мастер-классов.

25 мая, когда во всех школах прозвучали последние звонки, во  Дворце творчества детей и молодёжи «Северное сияние»  для учащихся МБОУ СОШ № 58  были предложены три творческих мастерских по темам: «Тигренок» в технике оригами – образцовый коллектив «Ажур»- педагог Конюкова О.Н. «Паучок» из бисера» –  образцовый коллектив «Семицвет» – педагог Холодова Т.Р.,Сувенир «Кукла Майя» –  творческое объединение  «Дизайн+» – педагог Сильвина Е.И. Каждый ребёнок выбрал себе занятие по душе и остался доволен своей работой. Мы всегда рады всем, кто хочет чему-нибудь научиться, прикоснуться к творчеству и вложить частичку души в изделие, сделанное своими руками.

Дворец распахивает двери для всех!

До скорой встречи!

010